МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №35 им.К.Д.Воробьева"
город Курск
  • "Цифровая образовательная среда"

Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это цифровое пространство, состоящее из открытой совокупности информационных систем, которые объединяют всех участников образовательного процесса: администрацию школы, учителей, учеников и их родителей. Основной задачей проекта «Цифровая образовательная среда» является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования.

ЦОС образовательного учреждения обеспечивает возможность осуществления в электронной (цифровой) форме следующих видов деятельности:

• планирование образовательного процесса;

• размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе работ обучающихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса информационных ресурсов;

• фиксация хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы;

• взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе дистанционно посредством сети Интернет;

• использование данных, формируемых в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью;

• контроль доступа участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся);

• осуществление взаимодействия образовательного учреждения с органами, отвечающими за управление в сфере образования, и с другими образовательными учреждениями, организациями.

Цифровая образовательная среда – элемент всех развитых мировых систем образования, включающий высокоскоростной интернет в школе, обеспечение образовательной организации соответствующей техникой, а также широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения, но не подменяющих собой живое общение с педагогом на уроках. ЦОС создает условия в традиционной классно-урочной системе с применением возможностей электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с возможностью использовать электронные информационные и образовательные ресурсы. В школе идет работа по отработке перечня необходимых материально-технических условий, которым должна соответствовать современная школа, таких как наличие и скорость интернет-соединения, локальные сети в школе, требования к технике в школе (компьютеры, планшеты, Wi-Fi).

Дистанционное обучение, на которое в связи с эпидемией одномоментно перешли все российские школы в конце прошлого учебного года, высветило зоны, требующие существенного улучшения в техническом и материальном оснащении. На выравнивание ситуации и направлена данная работа. Завершение федерального проекта «Цифровая образовательная среда» году позволит при необходимости использовать современные цифровые образовательные технологии в дополнение к традиционным  Например, во время всплесков сезонной заболеваемости для групп учащихся, по болезни оставшихся дома. Или для ребят, проходящих длительное лечение в стационарах. Занятия в школе и живое общение с педагогом – неизменная часть отечественной образовательной системы, и она незыблема.

Что получат школа, учащиеся и педагоги благодаря цифровой образовательной среде:

• доступ к высокоскоростному интернету для занятий в школе;
    • доступ к набору электронных образовательных сайтов и сервисов, способствующих расширению и углублению предметных знаний;
    • цифровые решения, позволяющие ребенку, по каким-либо длительным причинам не имеющему возможности посещать школу (болезнь или иное), быть на связи с классом и учителем во время урока;
    • интеграцию государственных информационных систем, сервисов и ресурсов с платформой ЦОС;
    • возможность видеотрансляции для распространения лучших уроков и занятий;
    • автоматизацию процессов внутри школы для разгрузки педагогов от излишней бумажной работы с отчетами.

Образовательные программы

Цифровая образовательная среда – совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных ‎и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
    В своей профессиональной деятельности учителя пользуются цифровыми образовательными ресурсами для взаимодействия с обучающимися и родителями (законными представителями), проводят оперативный контроль и анализ знаний с использованием цифровых образовательных платформ.
    Ноутбуки ученика и интерактивные панели активно используются на уроках и во время занятий внеурочной деятельностью (робототехника, открытые уроки по финансовой грамотности), защиты индивидуальных проектов обучающимися 9-х классов, проведения ВПР по английскому языку, тренировочных испытаний КЕГЭ, общешкольных и классных мероприятий для обучающихся, взаимодействия педагогов с учениками, получающими образование в семейной форме, обучающихся на дому (уроки, консультации, аттестация обучающихся).
    Учителя и обучающиеся успешно использовали в своей образовательной деятельности ресурсы различных цифровых платформ (Учи.ру, ЯКласс, РЭШ и др.), работая на современном компьютерном оборудовании.

Материально-техническая база:

В 2020-2021 учебном году на выделенные бюджетные ассигнования приобретено, установлено и запущено в работу следующее оборудование:

Наименование оборудования

поставленного и эксплуатируемого оборудования

МФУ (принтер, сканер, копир)

Ноутбук для управленческого персонала

Ноутбук педагога

Интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением

Ноутбук мобильного класса